Можно ли при грудном вскармливании принимать парацетамол

Содержание

Парацетамол при грудном вскармливании: дозировка, показания и противопоказания

Можно ли при грудном вскармливании принимать парацетамол

› Здоровье › Разрешен или нет прием парацетамола при грудном вскармливании

Заболеть в период кормления грудью боится каждая мамочка, ведь помимо того, что она хочет поскорее избавиться от симптомов болезни, существует огромное беспокойство за здоровье и развитие малыша.

Известно, что многие препараты всасываются в грудное молоко и негативно влияют на здоровье ребенка. Но, когда у женщины поднимается высокая температура, поделать ничего нельзя: ее приходится сбивать.

И возникает насущный вопрос: можно ли принимать парацетамол при грудном вскармливании?

По данным ВОЗ, этот препарат самый безопасный в своей группе и наиболее оптимальный для приема при кормлении грудью. Для кормящей матери парацетамол является идеальным помощником для снижения высокой температуры, снятия воспаления и обезболивания. Однако, как данное лекарственное средство влияет на организм грудничка?

Влияние парацетамола на грудных детей

Малышам само лекарственное средство назначают уже с 3 месяцев жизни, а в случае крайней необходимости его прописывают и в более раннем возрасте. Ускоренный обмен веществ у детей грудного возраста защищает печень от негативного влияния многих препаратов.

Поэтому его смело можно пить и при кормлении грудью. Однако маме необходимо помнить о строгой дозировке парацетамола и длительности его приема. В случае превышения допустимой нормы увеличивается токсическое действие как на организм женщины, так и ребенка.

Перечисленные побочные эффекты распространяются на мать и малыша в равной степени, к таковым относятся:

  • аллергические реакции;
  • сонливость;
  • нарушение кроветворения;
  • тошнота;
  • гломерулонефрит.

В период приема препарата женщина должна внимательно следить за реакцией грудничка, в случае выявления побочных действий сразу же прекратить прием.

Многие кормящие мамочки делают перерыв в естественном вскармливании, боясь, что лекарство попадет в грудное молоко и навредит малышу. Однако стоит отметить, что в момент болезни мамы продолжать кормить грудью можно и даже необходимо:

  1. Грудное молоко содержит антитела, которые являются естественным щитом для малыша от заболевания.
  2. Резкий переход на адаптированную смесь отрицательно влияет на общее самочувствие малыша, способствует снижению иммунитета.
  3. Внезапное отлучение от груди является сильным психологическим потрясением для матери и ее малыша, что тоже не способствует скорейшему выздоровлению.

Показания к применению

Парацетамол при грудном вскармливании можно принимать в следующих случаях:

  • при повышении температуры до 38-38,5 градусов и выше. При меньшей температуре тела его прием нежелателен, ведь организм кормящей мамы должен сам бороться с болезнью;
  • при сильной зубной либо головной боли. При незначительном недомогании лучше выйти на свежий воздух или заварить мятный чай. Дневной сон вместе с малышом может также избавить от головных болей.

Правила приема парацетамола кормящей матерью

При естественном вскармливании данный препарат можно пить сразу же после кормления грудничка, так как действующее вещество достигает наибольшей концентрации в грудном молоке лишь через полчаса после его приема.

Следовательно, если женщина приняла препарат, то кормить малыша через 30-40 минут нежелательно.

Самое безопасное время кормления крохи – 3 часа после приема, так как лекарственное средство полностью выходит из организма мамочки.

Препарат можно пить по указанной ниже инструкции: 2-3 раза в сутки по 1 таблетке до 3 дней. Главное помнить, что повышение температуры – это защитная реакция организма, и маме не нужно принимать препарат до тех пор, пока градусник не будет показывать 38-38,5 градусов и выше. Прием любых лекарственных средств в период естественного вскармливания является крайней мерой.

Также не стоит забывать, что женщинам страдающим язвой желудка, заболеваниями почек, печени и аллергией на данный препарат, прием парацетамола противопоказан.

Помимо самого парацетамола кормящей маме можно употреблять его аналоги, в состав которых входит один и тот же компонент. Они также безопасны для организма крохи. К ним относятся:

  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и т.д.

Существуют комбинированные препараты с парацетамолом в составе, которые не оказывают негативное влияние на здоровье матери или ребенка. Это такие лекарственные средства, как:

  • Пенталгин;
  • Колдрекс;
  • Темпалгин.

Лечение при первых признаках ОРВИ

Если простуда все-таки дала о себе знать, то нужно скорее начать ее лечение, чтобы в последствии не заразить ребенка.

  • если у малыша нет аллергии на малину, необходимо заваривать свежую ягоду или пить малиновое варенье; хорошо помогают отвары различных трав: ромашки, липы, мяты;
  • обильное питье – некрепкий чай, простая вода, компот из сухофруктов, морсы;
  • полоскание горла 3 раза в день раствором соды и соли, также разрешается орошать горло Тантум верде либо смазывать его раствором Люголя;
  • промывание носовых проходов физраствором либо раствором на основе морской соли.

Но, если вышеуказанное лечение не помогает, и прием парацетамола необходим, то нужно помнить, что лекарственное средство не должно сочетаться с кофе или другими напитками, содержащими кофеин, так как они увеличивают концентрацию препарата в грудном молоке.

При кратковременном приеме риск для здоровья малыша минимален и побочные эффекты наблюдаются очень редко.

Также каждой кормящей маме нужно помнить, что повышение температуры тела ведет к активной выработке грудное молока, поэтому необходимо чаще прикладывать кроху к груди.

Парацетамол является безопасным препаратом в период грудного вскармливания, однако не нужно принимать его бесконтрольно, только четкое соблюдение дозировки и правил приема не нанесет вреда здоровью женщины и ребенка.

(1 голос(а), в результате: 5,00 из 5) Загрузка…

Источник: http://yaposlerodov.ru/zdorove/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли при кормлении грудью пить Парацетамол и Нурофен?

Можно ли при грудном вскармливании принимать парацетамол

Боль приходит внезапно, и ей неважно, что вы должны думать не только о себе!

Какие обезболивающие можно применять при грудном вскармливании, а от каких лучше отказаться? Давайте разбираться вместе.

А теперь остановимся на этом подробнее.

Можно ли употреблять парацетамол при грудном вскармливании?

Итак, можно ли при кормлении грудью пить парацетамол? Все медики единогласно сходятся во мнении, что самым безопасным препаратом является парацетамол.

Парацетамол — самое безопасное средство!

Анальгетик способен избавить от боли, а также обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Состав лекарства и показания

Парацетамол рекомендован к применению при следующих симптомах:

  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка;
  • дисменорея неуточненная.

Состав: в одной таблетке содержится 500 мг парацетамола.

Способ применения: по 2 таблетки до 4-х раз за сутки.

Узнайте, как подготовить грудь к кормлению правильно и безопасно. Подстрахуйте себя и свою грудь нужными знаниями.

Каждой женщине полезно знать, запрещенные продукты для кормящей мамы. Здесь полный перечень разрешенных и вредных продуктов.

Воздействие на организм мамы и малыша

Противопоказания:

  • беременность;
  • гиперчувствительность;
  • алкоголизм;
  • нарушение функции почек и печени;
  • анемия.

Побочные действия:

  • появление аллергических реакций;
  • гипохромная анемия;
  • метгемоглобинемия – при длительном употреблении;
  • нарушения функций печени и почек.

По инструкции при передозировке парацетамола при грудном вскармливании, может развиться некроз печени!

Внимательно следите за дозировкой парацетамола!

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ребенка. Тем не менее, необходимо следить за дозировкой средства!

Детский нурофен при грудном вскармливании

По инструкции кормящим грудью мамам разрешается применять нурофен.

При этом важно следить за дозировкой и предварительно пройти консультацию у врача!

Состав лекарства и показания к применению

Показания:

  • мигрень;
  • боль зубная;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • грипп;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • спинная боль;
  • ревматическая полимиалгия;
  • десминарея неуточненная;
  • миалгия;
  • неврит и невралгия;
  • болезненные менструации.

Состав: В одной таблетке содержится 400 мг ибупрофена. В качестве вспомогательных веществ используются:

  • кроскармеллоза натрия;
  • очищенная вода;
  • лаурилсульфат натрия;
  • промышленный метелированный спирт;
  • цитрат натрия4
  • опакод S-1-9460 HV коричневый;
  • стеариновая кислота;
  • макрогол 6000;
  • кремния ангидрид коллоидный;
  • диоксид титана;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • акация;
  • тальк.

Выводы о парацетамоле:
Необходимо тщательно изучить инструкцию и принимать парацетамол только в рекомендуемых дозах, не больше 3-4 таблеток в день.
Иначе можно вызвать токсический эффект на печень и другие органы и системы кормящей мамы и грудничка.

Противопоказания к применению и побочные действия

Лечение препаратом проводится коротким курсом.

Длительное применение нурофена негативно сказывается на состоянии почек, печени и картины периферической крови.

Побочные эффекты:

  1. риск появления гепатита;
  2. одышку;
  3. сухость или раздражение полости рта, панкреатит;
  4. нарушения слуха и зрения;
  5. головокружение и бессонницу;
  6. цистит, аллергический нефрит;
  7. кожную сыпь, аллергический ринит;
  8. повышение артериального давления, сердечную недостаточность;
  9. увеличение времени кровотечения;
  10. анемию.

При применении препарата в продолжении двух дней, побочные эффекты возникают очень редко. Если у вас появились нежелательные реакции, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

  1. Препарат можно принимать, но с осторожностью людям, страдающим от сердечной недостаточности, в период лактации, страдающим от сахарного диабета, почечной недостаточности, язвы желудка.
  2. С осторожностью, если вы курите.
  3. Соблюдая все правила приема и дозировки, если есть тяжелые соматические болезни.
  4. Не стоит принимать нурофен при гиперчувствительности, язвенных болезнях в стадии обострения, гемофилии, в период после аортокоронарного шунтирования, при выраженной почечной недостаточности.

Способ применения: не более трех таблеток в сутки, запивая водой. При передозировке могут возникнуть боли в животе, остановка дыхания, головная боль, тахикардия, кома, снижение артериального давления.

При передозировке проводится промывание желудка, назначение щелочного питья и активированного угля.

Как влияет на здоровье новорожденного?

В том случае, если диагноз установлен, принимать нурофен кормящей маме можно без опасений – вреда маме и ребенку не будет! При приеме лекарства в течение двух дней кормление можно не прерывать.

Если же вам назначили долгий курс приема препарата, при хронических болезнях суставов, по поводу вопроса – продолжать ли грудное кормление – необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналог в народной медицине или гомеопатии

Все, что принимает мама, попадает в организм ребенка при кормлении. При этом вещества у детей накапливаются в тех же органах, что и у взрослых. Но у ребенка негативное влияние будет сильнее.

Важно!
Парацетамол и Нурофен имеют аналоги в народной медицине и гомеопатии.
При этом прием некоторых средств поможет унять боль, не оказывая негативного воздействия на малыша.

Чем заменить нурофен и парацетамол?

Народные средства для лечения головной боли: крепкий сладки чай, компрессы. От внутричерепного давления поможет петрушка.

Зубную боль можно снять лидокаином и ультракаином.

Из противовоспалительных средств разрешается применение Напроксена.

Показания к применению

Черный чай с сахаром быстро избавит от головной боли. Все дело в катехинах, обладающих антимикробным и анальгезирующим действием. Однако пить черный чай часто не рекомендуется.

Компресс со льдом поможет от мигрени и головной боли, если у вас нет насморка и боли в затылочной части. Способ применения прост: в салфетку заворачивают кусочки льда и прикладывают компресс на лоб.

Петрушка очень полезна при высоком давлении. Берут 20 граммов листьев и кипятят в 250 мл воды. Отвар принимается несколько раз в день.

Ультракаин и лидокаин избавят от зубной боли. При этом ультракаин в 2 раза сильнее лидокаина.

Напроксен – противовоспалительное и жаропонижающее средство. Максимальная концентрация лекарства достигается через 2-4 часа, поэтому в это время кормить малыша не следует.

Для тех, кого интересует, какое можно принимать успокоительное при грудном вскармливании. Лечитесь без таблеток!

Если нужна консультация специалиста по грудному вскармливанию, тут вы найдете перечень вопросов и ответов, в его компетенции.

По следующей ссылке все о том, как остановить лактацию у женщины http://zdorrov.com/uhod/gv/tabletki-dlya-prekrasheniya-laktasii.html. Внимательно отнеситесь к этому вопросу во имя своей безопасности!

Как влияют на организм матери и новорожденного?

Крепкий чай действует на ребенка возбуждающе. Что касается мамы, сладкий чай не способствует стройности.

Компрессы абсолютно безопасны для матери и ребенка.

Петрушка сделает зрение малыша острее. Есть ее маме не только можно, но и нужно!

Лидокаин и ультракаин – приемлемый вариант для кормящих мам. Препараты быстро выводятся из организма, а значит, применение их в малых дозах не повредит ни маме, ни малышу. Препараты не опасны для ребенка, если у него нет на них аллергии.

Напроксен считается относительно безопасным средством. Но так как бывали случаи анемии у новорожденного после приема матерью напроксена, длительно применять препарат нельзя.

Принимайте лекарство после кормления грудью!

Итак, из всех средств против боли для кормящих мам лидером является парацетамол. Мамы могут не беспокоиться, так как препарат не только безопасен для малыша, но и может принести определенную пользу.

В процессе кормления в организм ребенка поступят антитела, защищающие малыша от болезней. Если нет парацетамола, можно использовать нурофен, но только при соблюдении правил приема и дозировки. Также не стоит забывать о том, что есть множество народных способов, которые являются безопасными и могут помочь избавиться от боли.

Источник: http://zdorrov.com/gv/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Как принимать Парацетамол при грудном вскармливании: показания, правила приёма, через сколько выводится из организма

Можно ли при грудном вскармливании принимать парацетамол

Каждая мама знает, что лучше и полезнее всего кормить малыша грудью. В молоке содержатся полезные вещества, формирующие иммунитет ребенка, позволяющие насытить его организм необходимыми питательными компонентами.

Если мать почувствовала недомогание, головную боль или заметила первые признаки простуды, важно максимально оперативно ей помочь. Не все медикаменты разрешены при ГВ. Самым безопасным и распространенным решением является Парацетамол при грудном вскармливании.

Парацетамол является наименее токсичным препаратом в своей фармакологической группе. ВОЗ отмечает, что он безопаснее всемирно известного Анальгина.
Это одно из немногих лекарственных средств, которое разрешено при кормлении грудью.

Препарат практически безвреден, его разрешается использовать даже для новорожденного, и, конечно, кормящей маме. Но прежде чем пить Парацетамол от температуры, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению лекарства, найти подходящую дозировку.

Действие Парацетамола

Парацетамол при лактации разрешен, но необходимо правильно употреблять лекарство. Препарат оказывает:

  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее действие.

В нем не содержатся стероиды или токсины, поэтому ответ на вопрос, можно ли принимать Парацетамол во время беременности и в период лактации, будет положительным.

Основной компонент и активное вещество лекарства – парацетамол. Растворяясь, он попадает в клетки организма, где блокирует выработку и распространение простагландина.

Это вещество подавляет болевой синдром, поэтому препарат эффективен при зубной и головной боли.

 Лекарство выпускается в различных формах – таблетках, каплях, сиропах, ректальных суппозиториях. Доза в каждом формате может отличаться. Доктор Комаровский отмечает, что через желудок активные вещества попадают в кровь быстрее, чем через прямую кишку.

Как выводится из организма

Средство активно воздействует на центр терморегуляции в мозгу, поэтому его можно принимать при температуре. Лекарство быстро всасывается, уже через 20–30 минут больная почувствует облегчение.

Важно понимать через сколько часов выводится Парацетамол из организма матери. Отвечают за этот процесс почки.

Частично вещества лекарства выводятся через 4 часа с мочой, полное выведение наблюдается через 24 часа.

Показания и противопоказания

Если женщина почувствовала общую слабость или недомогание, ей необходимо обратиться к врачу. Только доктор знает, можно ли кормящей маме пить данное лекарство, и в каких дозах его лучше применять. Лекарственное средство используется в случае:

  • головной боли;
  • простуды;
  • повышения температуры;
  • лихорадки;
  • болей в суставах;
  • зубной боли.

Следует помнить, что во время лактации в грудное молоко попадает все, что употребляет мать. Парацетамол в нужном количестве не сможет навредить малышу, но важно наблюдать за поведением ребенка, следить, чтобы у него не появилась сыпь, расстройство стула, изменения в поведении.

Маме можно использовать Парацетамол, но с учетом индивидуальной непереносимости компонентов, а также других противопоказаний. К ним относится аллергическая реакция, язва желудка и проблемы в работе ЖКТ, почечная и печеночная недостаточность. Эти заболевания встречаются редко, поэтому в большинстве случаев лекарство разрешено всем.

Если вы решили выпить Парацетамол при простуде в случае повышения температуры, помните, что препарат не следует употреблять, пока показания на градуснике не достигнут отметки 38,5. Если температура меньше, организм сам вырабатывает антитела, что ускоряет выздоровление.

Как принимать Парацетамол кормящим мамам

Выяснив, можно ли пить Парацетамол кормящей матери, следует уточнить в какое время надо принимать лекарство. Оптимальное время – сразу после кормления малыша грудью. Таким образом, у организма будет 3–4 часа до следующего кормления, чтобы вывести часть действующего вещества. И с молоком в организм ребенка попадет не более 1% дозы, которую приняла мама.

Наибольшая концентрация препарата отмечается через 40 минут после приема лекарства. Лучше отказаться от кормления в это время, выдержать максимально допустимую паузу, отвлечь малыша.

Как часто можно принимать лекарство, курс приёма, дозировки должен назначать медицинский специалист.

Пить Парацетамол взрослой женщине можно трижды в день. При этом разовая доза должна составлять 500 мг. Интервал между приемами должен быть не более 4 часов. Курс лечения ограничен 3 днями. Если за это время симптомы не пройдут, а болезнь не отступит обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Только врач сможет назначить адекватное лечение, которое не навредит ни маме, ни малышу.

Если вы используете препарат в форме капсул или таблеток, принимать их надо через 1–2 часа после приема пищи. Выпив лекарство на полный желудок, ждать результата придется дольше обычного. Запивать таблетку надо простой водой. Использование газированной жидкости, чая или кофе способно спровоцировать побочные реакции.

Побочные эффекты

Ученые длительное время и максимально тщательно изучали действие препарата на организм кормящей матери и младенца. В целом он был признан надежным и безопасным, но в исключительных случаях при передозировке возможны побочные эффекты, которые могут проявляться в виде:

  • сонливости;
  • вялости;
  • аллергической реакции;
  • тошноты;
  • головокружений;
  • гипогликемии;
  • бессонницы.

Альтернатива

Главное, что надо запомнить о Парацетамоле – он безопасен при правильном применении и индивидуально подобранной дозировке. В аптеках также можно найти аналоги препарата, лекарственные вещества с одним активным действующим веществом. В качестве альтернативы мамочки могут принимать Ибуфен, Нурофен, Сумамигрен, Цитрамон. Они также безвредны и безопасны при кормлении.

Чтобы не навредить себе и малышу, при появлении неприятных симптомов надо сразу обратиться к врачу и выяснить причину их возникновения. Просто устраняя симптомы, вы смазываете картину заболевания, что может привести к развитию осложнений. Будьте внимательны к себе и осторожны при выборе лекарственных средств.

Источник: https://laktacia.ru/krasota-i-zdorove-v-period-laktacii/lechenie-kormyashchej-mamy/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Можно ли принимать «Парацетамол» от головной боли и температуры при грудном вскармливании?

Можно ли при грудном вскармливании принимать парацетамол

Период лактации вынуждает женщину соблюдать строгую диету и ограничить прием лекарственных препаратов. Но ОРВИ, ОРЗ, грипп и прочие инфекционные заболевания могут застать врасплох. В этом случае врачи назначают при грудном вскармливании прием парацетамола. Медикамент используется для снятия симптоматики болезни, при соблюдении дозировки не оказывает токсического воздействия на ребенка.

Действие парацетамола

Препарат содержит одноименное активное вещество. Применяется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Последнее действие выражено очень слабо.

В основном работает в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли.

В периферических тканях не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, как и лечебного эффекта.

Действующее вещество быстро всасывается, максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 ч. Связь с белками плазмы всего 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. В период лактации парацетамол проникает в грудное молоко около 0,04-0,23% от принятого матерью количества.

Почти все вещество метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов и 3% в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-3 ч, при нарушениях работы печени немного дольше. Чтобы безопасно для ребенка лечиться препаратом при естественном вскармливании, следует соблюдать правила приема. Тогда парацетамол максимально быстро абсорбируется и выведется из организма.

Побочные эффекты и противопоказания при ГВ

Прием Парацетамола может стать причиной аллергии у ребенка

Во время лактации препарат назначается кормящей матери только после согласования с педиатром.

Перед применением парацетамола следует убедиться, что не только у женщины, но и у ребенка нет к нему противопоказаний.

Также нужно внимательно следить за состоянием малыша, потому что побочные действия могут возникнуть у него из-за попадания в организм лекарства при грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • острое воспаление кожи и слизистых;
  • синдром Лайелла;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боль в области живота;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • увеличение активности ферментов печени;
  • гепатонекроз;
  • гипогликемия;
  • бессонница.

На заметку! Долгое использование с превышением дозировки может привести к нарушению работы печени и почек, кроветворной системы.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
  • заболевания почек и печени в анамнезе;
  • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

Можно ли пить парацетамол при ГВ?

Лекарственные препараты при грудном вскармливании принимаются только в случае крайней необходимости

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой.

Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать.

Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша.

Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после.

В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Важно! Применение медикамента дольше 3 дней приводит к накопительному эффекту, лекарство оказывает отравляющее действие на маму и малыша.

Влияние на организм ребенка

Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев.

При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку.

Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

На заметку! Перед приемом парацетамола необходимо удостовериться, что у ребенка нет на него аллергии.

Показания к применению парацетамола

Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

  • артроз;
  • головная боль;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставная боль;
  • болевые ощущения при травмах, ожогах.

На заметку! При грудном вскармливании может быть назначен детский парацетамол и его аналоги. Также можно выбрать подходящую форму медикаментозного средства. Лекарство может быть в виде таблеток, капсул, суппозиториев, сиропа, суспензии.

Препарат показан к применению при любых болевых синдромах

Парацетамол при ГВ от температуры

Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция.

Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше.

Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

На заметку! В данном случае лучше воспользоваться суппозиториями, потому что действуют они дольше. Недостатком является необходимость большее время ожидать жаропонижающего и болеутоляющего эффекта.

При зубной боли

Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли.

Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику.

Воспаление в ротовой полости требует немедленного устранения, поскольку инфекции и токсины отравляют организм, в том числе передаются с молоком матери ребенку.

При головной боли

Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли.

Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений.

Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.

Внимание! Если лекарство не помогает снять болевые ощущения, самовольно увеличивать дозировку недопустимо. Принимать больше 1 таблетки или капсулы в течение 4 ч нельзя.

Парацетамол поможет при головной боли

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

  • парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
  • максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
  • по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
  • выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
  • после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
  • запивать лекарство только водой;
  • нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
  • важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
  • в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
  • длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

На заметку! Парацетамол не рекомендуется запивать чаем или кофе, поскольку эти напитки продлевают действие препарата, замедляя его вывод из организма. Но в некоторых случаях это свойство используется для улучшения эффекта, тогда рекомендуется запивать таблетку теплым зеленым чаем.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

При приеме любого лекарственного препарата важно соблюдать дозировку

Что нельзя делать, если поднялась температура

Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

  • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
  • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
  • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
  • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
  • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

При грудном вскармливании можно использовать лекарства, действующим веществом которых является парацетамол. Допустимо использовать разные формы, по возможности местного действия. Наиболее распространенные медикаменты:

  • панадол;
  • цефекон;
  • рапидол;
  • калпол;
  • перфалган;
  • эффералган.

Внимание! В период естественного вскармливания нельзя применять комбинированные препараты. Например, ибуклин или милистан могут вызвать больше побочных эффектов, поэтому не рекомендованы при ГВ.

Парацетамол считается одним из наименее токсичных веществ. Входит в состав многих лекарственных средств. Подходит для разового приема и короткого курса (3 дня).

Медикаменты на его основе разрешены для лечения женщин в период грудного вскармливания.

Необходимо строго следовать назначениям специалиста, не увеличивать допустимую дозировку, чтобы грудничок не получил вместе с молоком вредное вещество.

Источник: https://UpBaby.ru/mama/lechenie-mamy/paratsetamol-pri-gv

Можно ли при ГВ пить Парацетамол от температуры и головной боли, инструкция и доза

Можно ли при грудном вскармливании принимать парацетамол

Лактационный период не защищает женщину от возникновения неприятных симптомов на фоне болезней разных органов. Выбор препаратов скудный, поскольку большинство оказывают негативное действие на младенца через молоко. Врачи часто предпочитают Парацетамол при ГВ. Он эффективен для устранения головных, зубных болей, гипертермии. Перед использованием следует ознакомиться с инструкцией.

Состав и свойства лекарства

Парацетамол считается нетоксичным и нестероидным медикаментом, снимающим боли, температуру, воспалительный процесс. Он почти безвредный, показан даже новорожденным.

Механизм действия:

  1. При проникновении в организм противостоит простагландинам, усиливающим болевые импульсы. Это лекарство проникает в минимальной дозировке в молоко и не включает в себя опасных веществ.
  2. Большим плюсом Парацетамола считается то, что он перерабатывается за 1-2 часа и спустя 4 часа полностью эвакуируется из организма с уриной. Средство проникает в молоко в дозе – 1 %, это абсолютно безопасно для младенца.

Состав:

  • в 1 таблетке – 50 грамм активного компонента;
  • вспомогательные элементы – стеариновая кислота, лактоза, желатин, картофельный крахмал.

Представлен в виде таблеток по 200, 325, 500 миллиграмм. В каждой упаковке содержится инструкция. После приема, средство начинает действовать спустя 15-20 минут.

Показания к применению

Парацетамол назначается при различных заболеваниях, сопровождающихся повышенной температурой, головной болью.

Употреблять средство следует при таких состояниях:

  • мигрени;
  • боли в суставах;
  • головные, зубные боли;
  • миалгии;
  • лихорадочные состояния;
  • дисменореи не уточненные.

Лечебные свойства Парацетамола также эффективны при простудных патологиях.

Зубная боль

Боли в зубе устраняются благодаря спазмолитическому свойству препарата. При незначительном дискомфорте, врачи не советуют кормящим женщинам пить обезболивающие, лучше прогуляться на свежем воздухе, прибегнуть к народным методам. При нестерпимых болях в зубе необходимо обратиться к стоматологу.

Головная боль

С помощью Парацетамола можно избавиться от боли в голове любого происхождения. Помимо приема анальгетика, рекомендуется выпить сладкого чая либо подремать 1-2 часа. Недосып и голод могут быть причинами головной боли.

Температура

Доктора советуют не сбивать температуру ниже 38 градусов, вне зависимости от причины ее появления. Организм борется с попавшими в него болезнетворными агентами, поэтому возникает гипертермия. При температуре более 38 градусов стоит выпить жаропонижающее средство – Парацетамол. Также можно наложить на лоб холодный компресс, пить много жидкости.

Эти манипуляции помогут избавиться от температуры, особенно в комбинации с Парацетамолом.

Можно ли принимать препарат при кормлении грудью

Кормящим женщинам большинство аптечных средств запрещено принимать, что доставляет им немало проблем.

Парацетамол входит в перечень разрешенных препаратов при ГВ, поскольку, в сравнении с другими анальгетиками, он менее токсичен, при одноразовом или умеренном приеме, смешивается с молоком в дозе 0,23 %.

При бесконтрольном приеме во время лактации средство начинает оказывать токсичное воздействие на новорожденного.

Оно не включено в перечень запрещенных препаратов, показано кормящим женщинам и грудным детям при ОРВИ и других болезнях дыхательных путей.

Внимание! При лечении Парацетамолом необходимо тщательно следить за состоянием младенца. При наличии каких-либо изменений срочно обращаться к доктору.

Схема приема и дозировка

При грамотном употреблении анальгетика на основе парацетамола удастся получить максимальную пользу и избежать побочных явлений. Доза препарата для каждого приема указана в инструкции.

Сколько пить Парацетамол в день, в какое время:

  • курс лечения таблетками не должен длиться более 3 суток;
  • максимальная доза за день – 500 миллиграмм парацетамола;
  • следующую таблетку пить минимум через 4 часа;
  • кормить младенца до приема лекарства;
  • запить средство исключительно водой.

При превышении суточного количества лекарства, это скажется не только на матери, но и на ребенке. Важно! Дозировка в период лактации не должна превышать 4 таблетки за сутки.

Как влияет на младенца

У новорожденных устроен организм таким образом, что при попадании компонентов средства оказывается значительно меньшее действие на печень. По мнению врачей, умеренный прием лекарства не сказывается на здоровье ребенка.

Если не соблюдать интервал между употреблениями, наступит передозировка, которая чревата аллергическими реакциями. Злоупотребление грозит не только временным отравлением, но также интоксикацией с осложнениями на почки, печень матери и ребенка.

Ранее считалось, что если кормящая мать болеет, следует переводить малыша на искусственное кормление.

Современная медицина утверждает, что молоко даже заболевшей мамы повышает иммунитет младенца, по таким причинам:

  • в молоке приболевшей матери содержатся антитела, поступающие ребенку через него и способствующие борьбе с болезнетворными агентами;
  • нельзя резко бросать кормить грудью, переход на искусственное кормление должен быть плавным, поскольку не окрепший кишечник не способен будет справиться с внезапной сменой питания;
  • резкая отмена плохо отражается на психическом состоянии чада, а также и матери – быстро прекращается лактация, возникают проблемы со здоровьем.

Следовательно, при грудном вскармливании можно принимать Парацетамол, не боясь за здоровье младенца. Переходить на искусственное питание также не стоит – для ребенка нет ничего лучше «молочной» кухни.

Аналоги Парацетамола

Парацетамол имеет еще одно название – Ацетаминофен. Предшественником лекарства был Фенацетин, но из-за большого количества побочных явлений его сняли с продажи.

Существует много достойных аналогов Парацетамола, разрешенных к применению при ГВ:

  1. Панадол – относится к ряду анальгетиков и антипиретиков. Применяется для симптоматического лечения, с целью снижения температуры тела, боли в голове и других частях тела. Представлен в виде таблеток, активным компонентом служит парацетамол – 500 миллиграмм в 1 таблетке. Механизм его действия схож с Парацетамолом. К противопоказаниям относят индивидуальную непереносимость главного элемента или вспомогательных веществ. При ГВ считается безопасным средством, не оказывает негативного влияния на плод. Принимают по 1-2 таблетки 4 раза в сутки, в день – максимум 8 штук. Терапевтический курс не должен длиться более 5 дней. К побочным явлениям относят аллергическую реакцию, воспаление почечных тканей, анемию. Стоимость составляет 45-67 рублей, в зависимости от количества таблеток в блистере.
  2. Эффералган УПСА – препарат для снижения температуры и болей, может применяться кормящими матерями. Средство безвредно для организма младенца, представлено в виде шипучих таблеток. Активным компонентом выступает парацетамол в дозе 500 миллиграмм в 1 штуке. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Запрещен препарат к применению матерям с почечными и печеночными дисфункциями. Негативного влияния на ребенка не обнаруживалось. Побочных эффектов у Эффералгана больше, чем у Парацетамола – помимо аллергии, встречаются сбои со стороны эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой, кровеносной систем. Стоимость колеблется в пределах 300 рублей.
  3. Цефекон Д. Представлено средство в виде свечей, предназначено для ректального введения в прямую кишку. В каждой суппозитории присутствует активный компонент – 50, 100 и 250 миллиграмм. Дополнительным элементом выступает витепсол. К противопоказаниям относят аллергию на компоненты средства, печеночные и почечные патологии. Врачи рекомендуют не использовать препарат дольше 5 суток. Побочные явления те же, что и у Парацетамола. Они встречаются редко, обычно при бесконтрольном приеме. Стоимость составляет, в среднем, 80 рублей.
  4. Перфалган. Средство представлено в виде раствора для инфузий. Активный компонент – парацетамол – содержится в количестве 10 миллиграмм в 1 миллилитре. Дополнительными элементами выступают маннитол, натрия гидроксид. Данное средство оказывает самый быстрый результат, в отличие от вышеприведенных медикаментов, поскольку оно вводится инъекционно. Выводится из организма в течение 4 часов. Разрешен медикамент к применению детям от 1 года. Колют кормящим матерям 100 миллилитров средства в день. Перфалган не назначается женщинам с почечными, печеночными дисфункциями, аллергией на активное вещество. Побочные явления встречаются редко, составляющие средства проникают в молоко, но не доставляют вреда новорожденному. Цена за упаковку – 1160 рублей.

Механизм действия вышеприведенных препаратов такой же, как и у Парацетамола. Разница заключается лишь во вспомогательных элементах, стоимости, скорости наступления результата.

Источник: https://grudnichky.ru/lekarstvo/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Как принимать Парацетамол при ГВ: инструкция, противопоказания

Можно ли при грудном вскармливании принимать парацетамол

Вскармливание грудью – ответственный и нелегкий период. Все, что употребляет кормящая женщина – попадает малышу. Боязнь заболеть испытывает каждая мамочка, ведь список разрешенных медикаментов для кормящих сильно ограничен.

С простудой и легким кашлем можно справиться народными рецептами. А когда поднимается температура, не дышит нос, заложено горло, то без противовоспалительных таблеток не обойтись.

Разрешается ли Парацетамол при грудном вскармливании, и не окажет ли он на грудничка негативного влияния?

Разрешен ли парацетамол при ГВ

Парацетамол облегчает болевые ощущения, мягко подавляя воспалительные процессы. В сравнении с другими анальгетиками, он менее токсичен, и умеренное употребление не вредит младенцу.

Препарат интенсивно действует на нервные центры, отвечающие за терморегуляцию, понемногу снижая температуру. Он выступает отличным жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим средством. Быстро усваивается организмом, оперативно снимает острую боль. Лекарство универсально: не нужно покупать несколько препаратов с разным воздействием, имея в своей аптечке Парацетамол.

Как и любое лекарство, при передозировке и несоблюдении правил по применению, он накапливается в организме и становится токсичным. Парацетамол не противопоказан при ГВ и врачи спокойно его назначают кормящим мамочкам.

В каких случаях назначаются кормящей маме

Парацетамол разрешен в таких случаях:

При любых тревожных симптомах, прежде чем пить Парацетамол, следует обращаться к врачу. Только он укажет правильную дозировку и определит длительность курса.

Раньше повышение температуры у мамы считалось серьезным противопоказанием к грудному вскармливанию. Приходилось переводить ребеночка на смеси до полного выздоровления.

Нынешние специалисты утверждают, что этого делать категорически нельзя. В молоко попадают антитела, помогающие младенцу бороться с вирусом, который поразил маму.

Так его иммунитет значительно укрепляется, и молоко стает не только пищей, но и своеобразной прививкой.

Резкое отлучение от груди и переход даже на самую лучшую и подходящую новорожденному смесь не оправдан и вреден для психики и пищеварительной системы. Больная мама не сможет заразить ребенка, если кормит его грудью. Но ребенок, заболевший быстрей мамы, может ее заразить. В таких случаях для безопасности маме рекомендуется надевать марлевую повязку, контактируя с простудившимся малышом.

Полезность: если у кормящей мамы заболело горло, то в этой статье мы рассказали, как его можно лечить

Дозировка при грудном вскармливании

Парацетамол, несмотря на относительную безвредность, принимать, когда захочется нельзя. Чтобы во время ГВ не нанести крохе и себе вреда, важно придерживаться определенного алгоритма:

  1. Недопустимо принимать Парацетамол от приступов головной боли дольше 3 дней. Если состояние не улучшилось, нужно обращаться за медицинской помощью.
  2. Приступы мигрени при грудном вскармливании можно купировать холодными компрессами, отдыхом, прогулкой, крепким подслащенным теплым чаем.
  3. Зубную боль терпеть нельзя и глушить болезненные пульсирующие ощущения Парацетамолом бессмысленно. При первой возможности мамочке необходимо показаться стоматологу.
  4. При простуде можно полоскать горло содовым раствором, ромашковым отваром. Промывать нос солевыми растворами, использовать компрессы, пить витамины (о витаминах при ГВ).

Таблетки идеально пить по окончании кормления малютки. Следует рассчитать кормление так, чтобы мама покушала за 1-2 часа до этого. Наличие еды в полости желудка задерживает впитывание Парацетамола. В качестве альтернативного выхода целесообразно использовать ректальные свечи.

Концентрация активных веществ Парацетамола достигает максимального предела в молоке спустя полчаса после приема, и кормить новорожденного в это время не желательно. Через 3-4 часа Парацетамол практически весь выводится из организма естественным путем (печенью и почками).

Парацетамол кормящими женщинами принимается по определенной схеме:

  • 2-3 дня его пьют по целой таблетке 500 г – не больше 3 раз в сутки;
  • запивать таблетки кофейными напитками или чаем нельзя – они увеличат риск побочных явлений;
  • интервал между приемами должен быть не менее 4 часов;
  • запрещается принимать спиртное в период лечения Парацетамолом. Но заботливые и разумные мамочки при грудном вскармливании алкоголь не употребляют;
  • температура повышается вследствие защитной реакции организма при попадании в него инфекции или вируса. Сбивать ее не стоит, когда на термометре меньше 38 С.

Если немного болит голова или ломит суставы, не нужно спешить в аптеку. Эти симптомы легко подавляются травами, мазями, втираниями в виски эфирных масел. При грудном вскармливании лекарства являются экстренной помощью, когда другие способы бессильны.

Побочные действия от приема препарата

Все препараты имеют противопоказания и побочные эффекты. Парацетамол – не исключение. Его не назначают при:

  • заболеваниях печени, почек у мамочки или у грудничка;
  • аллергии на активные вещества, входящие в состав. Если у крохи наблюдается отечность, покраснели щечки, появилась сыпь, следует немедленно прекратить прием Парацетамола и вызвать врача.

Возможные побочные явления:

  • почечные расстройства, поражения гломерул, колики;
  • развитие лейкопении и малокровия;
  • тошнота, рвота, кружение головы;
  • кожная сыпь, зуд;
  • сердечные боли, понижение давления;
  • вялость, слабость, сонливость.

Парацетамол при естественном кормлении нельзя принимать пролонгировано (длительно) или регулярными курсами.

Токсины способны накапливаться в клетках и негативно сказаться на самочувствии мамы и грудничка. На вопрос: можно ли принимать парацетамол кормящим женщинам, врачи дают утвердительный ответ. Но при лечении необходимо отслеживать реакцию ребенка и при первых подозрительных симптомах, срочно отменять препарат.

Напоследок:

Источник: http://babynolog.ru/kormlenie-grudyu/lekarstva-pri-gv/paracetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.